Суббота, 20.04.2024, 23:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: perepelin  
Форум » Игры электроника » Любые обсуждения про игры "ЭЛЕКТРОНИКА" » Ремонт ЖК индикатора игр электроника
Ремонт ЖК индикатора игр электроника
TIGER-GENOMДата: Понедельник, 05.10.2020, 11:16 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ВСЕ ЧТО ДЕЛАЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК, ПО ЭТОМУ 5 РАЗ ПОДУМАЙТЕ, А НАДО ЛИ ОНО ВАМ.

И так, про ремонт, как таковой ремонт для жк индикаторов не предусмотрен и невозможен, от слова совсем.
Но при появлении пятна на ЖК индикаторе сделать лучше или полностью исправить можно, не везде, не всегда, и только в определенных случаях.
Что такое черное пятно? Это разгерметизация ЖК индикатора, короче, туда тупо попал воздух, и соответственно кристаллы взаимодействуют с ним, как итог пятно.
Что можно сделать, и как делаю Я.
В первую очередь снимаем индикатор, переворачиваем поляризаторы чтобы та честь где нет воздуха стала черной, а где есть воздух светлой, так проще увидеть откуда воздух поступает в индикатор, по опыту скорее всего это нижний правый угол, именно там клей которым склеили стекла происходит деформация индикатора(да да ребята стекла гнутся) и он всасывает воздух. =) Но не всегда именно там, по этому надо проверить.
Далее нам нужно через это же отверстие выгнать воздух наружу, для этого от целой стороны индикатора с усилием давим на дисплей и как бы перегоняем кристаллы в сторону отверстия, это очень долгий, и трудоемкий процесс.
Далее после того как пятна больше нет нам нужно зафиксировать индикатор на ровной поверхности, я обычно скрепляю его прищепками к углу стола чтобы отверстие через которое выгоняли пятно было с доступе.
Еще раз через поляризаторы проверяем что выгнали весь воздух это важно.
Теперь нужно обезжирить место откуда поступал воздух, высушить и капнуть туда клей, обезжириваю я бензином калоша, а вместо клея использую эпоксидную смолу, тк у нее очень хорошая адгезия со стеклом, и я в принципе думаю что на заводе клеили стекла скорее всего ее подобием, она не проводит ток, по этому безопасна для мест контакта с зебра коннектором(токопроводящей резинкой по русски).
Обычно я проклеиваю дисплей по кругу нанося его по кромке ЖК индикатора часовой отверткой, даже когда покупаю игру с целым дисплеем, тк все ровно деформация дисплея происходит в любом случае, а заводской клей не вечный и появления пятна вопрос времени.

Теперь минусы того что я описал.
1. При взаимодействии кристаллов с воздухом они впитывают влагу и даже если вы выгнали пятно индикатор может работать некорректно(хотел описать почему но не вижу смысла).
2. При выдавливании воздуха из индикатора вы выдавливаете часть жидких кристаллов, после чего на четкое изображение кристаллов может уже не хватать.
3. Велик шанс передавить и сколоть индикатор, так как кромки стекла не шлифованы.
4. Шанс удачного исхода где то 40%
(моя личная статистика, Из 5 игр не восстановились 2, и одна из них по иронии биатлон, как раз из-за влаги некоторые иконки не корректно и не полностью иногда замыкая друг об друга отображаются, но играбильно и пятна на экране нету)) )

cool
Ребят, ремонтом за деньги я не занимаюсь, делаю это исключительно ради удовольствия, писать не надо)))


Сообщение отредактировал TIGER-GENOM - Понедельник, 05.10.2020, 11:21
 
Форум » Игры электроника » Любые обсуждения про игры "ЭЛЕКТРОНИКА" » Ремонт ЖК индикатора игр электроника
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Perepelin Stas Khabarovsk © 2024